Comparación · SUV · octubre 2026
Citroen Aircross vs Volkswagen Tera 0km
Citroen Aircross o Volkswagen Tera: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 19.180 y US$ 20.000), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

US$ 820de diferencia de entrada

Compará con otro modelo
Quién gana en qué
El Citroen Aircross gana en 5 de 6 puntos y el Volkswagen Tera, en 1.
| Punto | Citroen Aircross | Volkswagen Tera |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 19.180Feel PK MT | US$ 20.000Trend MT5 MSI |
| Automática desde | US$ 20.164T200 Shine CVT | US$ 23.344Comfort AT6 170 TSI |
| 7 plazas desde | US$ 22.787T200 Shine 7 Pasajeros CVT | No tiene |
| Potencia máxima | 120 CVT200 Shine CVT | 110 CVTrend MT5 MSI |
| Baúl más grande | 493 lFeel PK MT | 350 lTrend MT5 MSI |
| Más airbags | 4Feel PK MT | 6Trend MT5 MSI |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
| Ficha técnica | Aircross T200 Shine CVTUS$ 20.164 | Tera Trend MT5 MSIUS$ 20.000 |
|---|---|---|
| Motorización | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | 999 cm³ | 1.598 cm³ |
| Potencia | 120 CV a 5.750 rpm | 110 CV |
| Torque | 200 Nm a 1.750 rpm | 155 Nm a 4.000 rpm |
| Caja | CVT, 7 marchas | Manual, 5 marchas |
| Velocidad máxima | 188 km/h | — |
| Largo | — | 4.151 mm |
| Ancho | — | 1.777 mm |
| Alto | — | 1.504 mm |
| Distancia entre ejes | — | 2.566 mm |
| Plazas | 5 | 5 |
| Baúl | 493 l | 350 l |
| Baúl con asientos rebatidos | 1.080 l | — |
| Tanque | 47 l | 52 l |
| Carga en el techo | — | 50 kg |
| Neumáticos | 215/60 R17 | 205/60 R16 |
| Llantas | 17" | 16" |
| Auxilio | Temporal | — |
| Medida del auxilio | 125/85 R16 | — |
| Airbags | 4 | 6 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Asistente de permanencia en el carril | — | No |
| Control crucero adaptativo | — | No |
| Alerta de punto ciego | — | No |
| Frenado autónomo de emergencia | — | No |
| Pantalla central | 10" | 10" |
| Apple CarPlay | Inalámbrico | Inalámbrico |
| Android Auto | Inalámbrico | Inalámbrico |
| Climatizador automático | Sí | No |
| Tapizado de cuero | Sí | No |
| Cámara de retroceso | Sí | No |
| Arranque sin llave | — | No |
Fuentes
- Citroën Argentina: Citroën Aircross MY26.5 — Ficha técnica (enero 2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-01
- Volkswagen Argentina: Tera MY26 — Equipamiento y especificaciones técnicas (agosto 2025) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-08
Fichas de Citroën Argentina y Volkswagen Argentina, revisadas en octubre 2026.
Precio de las versiones elegidas, últimos 180 días
Aircross T200 Shine CVTTera Trend MT5 MSIHoyUS$ 20.164US$ 20.000En 180 días−25,5%−9,3%
Versiones y precios
| Versión | Detalles | Precio | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Aircross Feel PK MT Entrada | SUV · Manual · Nafta | US$ 19.180 (Publicado en pesos ($ 29.250.000), convertido a $ 1.525 por dólar.)$ 29,3 millones | −11,7% | ||
| Tera Trend MT5 MSI Entrada | SUV · Manual · Nafta | US$ 20.000 (Publicado en pesos ($ 30.499.999), convertido a $ 1.525 por dólar.)$ 30,5 millones | −4,6% | ||
| Aircross T200 Shine CVT Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 20.164 (Publicado en pesos ($ 30.750.000), convertido a $ 1.525 por dólar.)$ 30,8 millones | −16,7% | ||
| Aircross XTR CVT Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 20.820 (Publicado en pesos ($ 31.750.000), convertido a $ 1.525 por dólar.)$ 31,8 millones | −13,6% | ||
| Aircross T200 Shine 7 Pasajeros CVT Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 22.787 (Publicado en pesos ($ 34.750.000), convertido a $ 1.525 por dólar.)$ 34,8 millones | −8,2% | ||
| Tera Comfort AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 23.344 (Publicado en pesos ($ 35.600.000), convertido a $ 1.525 por dólar.)$ 35,6 millones | −5,6% | ||
| Aircross T200 Feel Pack CVT Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 24.671 (Publicado en pesos ($ 37.500.000), convertido a $ 1.520 por dólar.)$ 37,5 millones | +3,5% | ||
| Tera High AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 25.888 (Publicado en pesos ($ 39.350.000), convertido a $ 1.520 por dólar.)$ 39,4 millones | −6,8% | ||
| Tera Outfit AT6 170 TSI Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 26.480 (Publicado en pesos ($ 40.250.000), convertido a $ 1.520 por dólar.)$ 40,3 millones | −7,9% |
Otras comparaciones
Citroen AircrossDesdeUS$ 19.180
Volkswagen NivusDesdeUS$ 21.217
Citroen AircrossDesdeUS$ 19.180
Fiat PulseDesdeUS$ 20.656
Chevrolet SonicDesdeUS$ 23.148
Citroen AircrossDesdeUS$ 19.180
Chevrolet TrackerDesdeUS$ 22.434
Volkswagen TeraDesdeUS$ 20.000
Peugeot 2008DesdeUS$ 23.443
Volkswagen TeraDesdeUS$ 20.000
Fiat PulseDesdeUS$ 20.656
Volkswagen TeraDesdeUS$ 20.000