zerokm

Precios al 17 de octubre de 202617 oct

Comparación · SUV

Fiat Pulse vs Volkswagen Tera 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026

Fiat Pulse o Volkswagen Tera: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 20.861 y US$ 20.066), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

Quién gana en qué

El Fiat Pulse gana en 4 de 6 puntos y el Volkswagen Tera, en 2.

PuntoFiat PulseVolkswagen Tera
Precio de entradaUS$ 20.861Drive MT5 NewUS$ 20.066Trend MT5 MSI
Automática desdeUS$ 22.318Drive CVT NewUS$ 23.510Comfort AT6 170 TSI
Frenado autónomo desdeUS$ 25.890Impetus CVT NewUS$ 26.126High AT6 170 TSI
Potencia máxima175 CVAbarth 1.3T 270 AT6 New110 CVTrend MT5 MSI
Baúl más grande370 lDrive MT5 New350 lTrend MT5 MSI
Más airbags4Drive MT5 New6Trend MT5 MSI

Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.

Ficha técnica lado a lado

Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de FCA Automobiles Argentina (Fiat) y FCA Automobiles Argentina (Abarth) y Volkswagen Argentina, revisadas en octubre 2026.

Ficha técnicaPulse Impetus CVT NewUS$ 25.890Tera High AT6 170 TSIUS$ 26.126
Motor y transmisión
MotorizaciónNaftaNafta
Cilindrada999 cm³999 cm³
Potencia120 CV a 5.750 rpm101 CV
Torque200 Nm a 1.750 rpm170 Nm a 1.750–4.250 rpm
CajaCVT, 7 marchasAutomática, 6 marchas
TracciónDelantera—
CombustibleRON 95—
Consumo (etiqueta de eficiencia)
Consumo mixto6,6 l/100 km—
Consumo urbano8,6 l/100 km—
Consumo extraurbano5,4 l/100 km—
Emisiones de CO₂158 g/km—
Clase de eficienciaA—
Medidas y capacidades
Largo4.095 mm4.151 mm
Ancho1.777 mm1.777 mm
Ancho con espejos1.989 mm—
Alto1.560 mm1.504 mm
Distancia entre ejes2.532 mm2.566 mm
Despeje198 mm—
Plazas55
Baúl370 l350 l
Tanque47 l52 l
Peso en orden de marcha1.237 kg—
Carga útil400 kg—
Carga en el techo—50 kg
Remolque sin freno400 kg—
Todoterreno y carga
Ángulo de ataque21,1 °—
Ángulo de salida32,2 °—
Ángulo ventral22 °—
Ruedas
Neumáticos205/50 R17205/55 R17
Llantas17"17"
AuxilioTemporal—
Medida del auxilio125/80 R16—
Seguridad
Airbags46
Control de estabilidadSíSí
Asistente de permanencia en el carrilSíSí
Control crucero adaptativoNoSí
Alerta de punto ciego—Sí
Alerta de tráfico trasero—Sí
Frenado autónomo de emergenciaSíSí
Confort y tecnología
Pantalla central10,1"10"
Apple CarPlayInalámbricoInalámbrico
Android AutoInalámbricoInalámbrico
Climatizador automáticoSíSí, una zona
Tapizado de cuero—Símil cuero
Cámara de retroceso—Sí
Techo solarSí—
Arranque sin llaveSíSí

Fuentes

Precio de la versión de entrada, últimos 180 días

  • Fiat Pulse Drive MT5 New: hoy US$ 20.861
  • Volkswagen Tera Trend MT5 MSI: hoy US$ 20.066
US$ 20.000US$ 22.00020 abr19 jul17 octFiat Pulse Drive MT5 New: hoy US$ 20.861Volkswagen Tera Trend MT5 MSI: hoy US$ 20.066
US$ 20.000US$ 22.00020 abr19 jul17 octFiat Pulse Drive MT5 New: hoy US$ 20.861Volkswagen Tera Trend MT5 MSI: hoy US$ 20.066

En 180 días, la versión de entrada del Fiat Pulse bajó 10,5% y la del Volkswagen Tera bajó 5,9%.

Versiones y precios

Otras comparaciones

Comparar autos 0km →