zerokm

Precios al 17 de octubre de 202617 oct

Comparación · SUV

Citroen Aircross vs Fiat Pulse 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026

Citroen Aircross o Fiat Pulse: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 21.126 y US$ 20.861), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

Quién gana en qué

El Fiat Pulse gana en 3 de 6 puntos y el Citroen Aircross, en 2.

PuntoCitroen AircrossFiat Pulse
Precio de entradaUS$ 21.126Feel PK MTUS$ 20.861Drive MT5 New
Automática desdeUS$ 22.363T200 Feel Pack CVTUS$ 22.318Drive CVT New
7 plazas desdeUS$ 24.518T200 Shine 7 Pasajeros CVTNo tiene
Potencia máxima120 CVT200 Feel Pack CVT175 CVAbarth 1.3T 270 AT6 New
Baúl más grande493 lFeel PK MT370 lDrive MT5 New
Más airbags4Feel PK MT4Drive MT5 New

Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.

Ficha técnica lado a lado

Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Citroën Argentina y FCA Automobiles Argentina (Fiat) y FCA Automobiles Argentina (Abarth), revisadas en octubre 2026.

Ficha técnicaAircross T200 Feel Pack CVTUS$ 22.363Pulse Drive CVT NewUS$ 22.318
Motor y transmisión
MotorizaciónNaftaNafta
Cilindrada999 cm³1.332 cm³
Potencia120 CV a 5.750 rpm99 CV a 6.000 rpm
Torque200 Nm a 1.750 rpm128 Nm a 4.000 rpm
CajaCVT, 7 marchasCVT, 7 marchas
Tracción—Delantera
Combustible—RON 95
Velocidad máxima188 km/h—
Consumo (etiqueta de eficiencia)
Consumo mixto—6,1 l/100 km
Consumo urbano—7,8 l/100 km
Consumo extraurbano—5,1 l/100 km
Emisiones de CO₂—142 g/km
Clase de eficiencia—A
Medidas y capacidades
Largo—4.095 mm
Ancho—1.777 mm
Ancho con espejos—1.989 mm
Alto—1.560 mm
Distancia entre ejes—2.532 mm
Despeje—198 mm
Plazas55
Baúl493 l370 l
Baúl con asientos rebatidos1.080 l—
Tanque47 l47 l
Peso en orden de marcha—1.187 kg
Carga útil—400 kg
Remolque sin freno—400 kg
Todoterreno y carga
Ángulo de ataque—21,1 °
Ángulo de salida—32,2 °
Ángulo ventral—22 °
Ruedas
Neumáticos205/65 R16195/60 R16
Llantas16"16"
AuxilioTemporalTemporal
Medida del auxilio125/85 R16125/80 R16
Seguridad
Airbags44
Control de estabilidadSíSí
Asistente de permanencia en el carril—No
Control crucero adaptativo—No
Frenado autónomo de emergencia—No
Confort y tecnología
Pantalla central10"10,1"
Apple CarPlayInalámbricoInalámbrico
Android AutoInalámbricoInalámbrico
Climatizador automáticoSíSí
Tapizado de cueroNo—
Cámara de retrocesoSí—
Techo solar—No

Fuentes

Precio de la versión de entrada, últimos 180 días

  • Citroen Aircross Feel PK MT: hoy US$ 21.126
  • Fiat Pulse Drive MT5 New: hoy US$ 20.861
US$ 20.000US$ 22.500US$ 25.00027 abr22 jul17 octCitroen Aircross Feel PK MT: hoy US$ 21.126Fiat Pulse Drive MT5 New: hoy US$ 20.861
US$ 20.000US$ 22.500US$ 25.00027 abr22 jul17 octCitroen Aircross Feel PK MT: hoy US$ 21.126Fiat Pulse Drive MT5 New: hoy US$ 20.861

En 180 días, la versión de entrada del Citroen Aircross bajó 13,9% y la del Fiat Pulse bajó 10,5%.

Versiones y precios

Otras comparaciones

Comparar autos 0km →