Comparación · SUV
Chevrolet Tracker vs Volkswagen Tera 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Chevrolet Tracker o Volkswagen Tera: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 22.914 y US$ 20.066), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
El Chevrolet Tracker gana en 3 de 6 puntos y el Volkswagen Tera, en 2.
| Punto | Chevrolet Tracker | Volkswagen Tera |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 22.9146AT LT | US$ 20.066Trend MT5 MSI |
| Automática desde | US$ 22.9146AT LT | US$ 23.510Comfort AT6 170 TSI |
| Frenado autónomo desde | No tiene | US$ 26.126High AT6 170 TSI |
| Potencia máxima | 132 CV6AT LT | 110 CVTrend MT5 MSI |
| Baúl más grande | 393 l6AT LT | 350 lTrend MT5 MSI |
| Más airbags | 66AT LT | 6Trend MT5 MSI |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Chevrolet Argentina y Latin NCAP y Volkswagen Argentina, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | Tracker 6AT RSUS$ 27.841 | Tera Outfit AT6 170 TSIUS$ 27.583 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | — | 999 cm³ |
| Potencia | 132 CV a 5.500 rpm | 101 CV |
| Torque | 190 Nm a 2.000 rpm | 170 Nm a 1.750–4.250 rpm |
| Caja | Automática, 6 marchas | Automática, 6 marchas |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | 4.304 mm | 4.151 mm |
| Ancho | 1.791 mm | 1.777 mm |
| Ancho con espejos | 2.057 mm | — |
| Alto | 1.626 mm | 1.504 mm |
| Distancia entre ejes | 2.570 mm | 2.566 mm |
| Plazas | 5 | 5 |
| Baúl | 393 l | 350 l |
| Baúl con asientos rebatidos | 1.278 l | — |
| Tanque | 44 l | 52 l |
| Peso en orden de marcha | 1.275 kg | — |
| Carga útil | 410 kg | — |
| Carga en el techo | — | 50 kg |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | 215/55 R17 | 205/55 R17 |
| Llantas | 17" | 17" |
| Seguridad | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Asistente de permanencia en el carril | Sí | Sí |
| Control crucero adaptativo | No | Sí |
| Alerta de punto ciego | Sí | Sí |
| Alerta de tráfico trasero | — | Sí |
| Frenado autónomo de emergencia | Solo a baja velocidad | Sí |
| Latin NCAP | 5 estrellas (2022) | — |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | 11" | 10" |
| Apple CarPlay | Inalámbrico | Inalámbrico |
| Android Auto | Inalámbrico | Inalámbrico |
| Climatizador automático | Sí | Sí, una zona |
| Tapizado de cuero | Sí | Símil cuero |
| Cámara de retroceso | Sí | Sí |
| Techo solar | Sí | — |
| Arranque sin llave | Sí | Sí |
Fuentes
- Chevrolet Argentina: Ficha técnica Tracker MY27 — Argentina ↗ ficha técnica en PDF · MY27
- Latin NCAP: Chevrolet Tracker + 6 Airbags (noviembre 2022) ↗ ensayo de choque
- Volkswagen Argentina: Tera MY26 — Equipamiento y especificaciones técnicas (agosto 2025) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-08
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Chevrolet Tracker 6AT LT: hoy US$ 22.914
- Volkswagen Tera Trend MT5 MSI: hoy US$ 20.066
En 180 días, la versión de entrada del Chevrolet Tracker bajó 2,9% y la del Volkswagen Tera bajó 5,9%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tera Trend MT5 MSI Entrada | SUV · Manual · Nafta | US$ 20.066 | −4,4% | ||
| Tracker 6AT LT Entrada | SUV · Automática · Nafta | US$ 22.914 | −0,7% | ||
| Tera Comfort AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 23.510 | −5,1% | ||
| Tracker 6AT LTZ Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 25.183 | −4,1% | ||
| Tera High AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 26.126 | −6,2% | ||
| Tera Outfit AT6 170 TSI Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 27.583 | −4,3% | ||
| Tracker 6AT RS Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 27.841 | −2,8% | ||
| Tracker 6AT Premier Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 28.505 | −1,5% |