zerokm

Precios al 17 de octubre de 202617 oct

Comparación · Pick-up

Ford Ranger vs Toyota Hilux 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026

Ford Ranger o Toyota Hilux: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.470 y US$ 26.880), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

Quién gana en qué

El Toyota Hilux gana en 5 de 8 puntos y el Ford Ranger, en 2.

PuntoFord RangerToyota Hilux
Precio de entradaUS$ 29.470Cabina Simple XL 4X2 6MTUS$ 26.880Cabina Chasis 4X2 DX 6MT
Automática desdeUS$ 40.724V6 Lion XLS 4X4 10ATUS$ 31.6944X2 DX 6AT
4x4 o integral desdeUS$ 30.365Cabina Chasis XL 4X4 6MTUS$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT
4x4 con reductora desdeNo tieneUS$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT
Frenado autónomo desdeUS$ 75.624V6 RaptorUS$ 52.6494X4 SRX 6AT
Potencia máxima397 CVV6 Raptor224 CV4X4 GR-S IV 6AT
Consumo mixto más bajo8,8 l/100 kmV6 Lion XLS 4X4 10AT6,9 l/100 kmCabina Simple 4X2 DX 6MT
Más airbags7Cabina Simple XL 4X2 6MT7Cabina Chasis 4X2 DX 6MT

Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.

Ficha técnica lado a lado

Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Ford Argentina y Toyota Argentina, revisadas en octubre 2026.

Ficha técnicaRanger Bi-TD LTD 4X4 10ATUS$ 49.603Hilux 4X4 SRV+ 6ATUS$ 49.603
Motor y transmisión
MotorizaciónDiéselDiésel
Cilindrada1.996 cm³2.755 cm³
Potencia210 CV a 3.750 rpm204 CV a 3.000–3.400 rpm
Torque500 Nm a 1.750 rpm500 Nm a 1.600–2.800 rpm
CajaAutomáticaAutomática, 6 marchas
Tracción4x44x4 con reductora
Combustible—Diesel Grado 3
Medidas y capacidades
Largo5.370 mm5.325 mm
Ancho1.918 mm1.855 mm
Ancho con espejos2.208 mm—
Alto1.884 mm1.815 mm
Distancia entre ejes3.270 mm3.085 mm
Despeje230 mm227 mm
Radio de giro—6,7 m
Plazas55
Tanque80 l80 l
Peso en orden de marcha2.310 kg—
Carga útil995 kg—
Remolque con freno—3.500 kg
Remolque sin freno—750 kg
Todoterreno y carga
Ángulo de ataque30 °—
Ángulo de salida26 °—
Ángulo ventral22 °—
Vadeo800 mm—
Largo de carga1.505 mm—
Ancho de carga1.584 mm—
Alto de carga529 mm—
Volumen de carga1,23 m³—
Bloqueo de diferencial traseroSíSí
Ruedas
Neumáticos255/65 R18265/60 R18
Llantas18"18"
Seguridad
Airbags77
Control de estabilidadSíSí
Alerta de salida de carril—No
Asistente de permanencia en el carrilSí—
Control crucero adaptativoNoNo
Frenado autónomo de emergencia—No
Confort y tecnología
Pantalla central12"9"
Apple CarPlayInalámbricoInalámbrico
Android AutoInalámbricoInalámbrico
Climatizador automático—Sí, dos zonas
Tapizado de cueroSímil cueroCombinado con otro material
Cámara de retrocesoSíSí
Arranque sin llave—Sí

Fuentes

Precio de la versión de entrada, últimos 180 días

  • Ford Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MT: hoy US$ 29.470
  • Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483
US$ 28.000US$ 30.000US$ 32.00027 abr22 jul17 octFord Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MT: hoy US$ 29.470Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483
US$ 28.000US$ 30.000US$ 32.00027 abr22 jul17 octFord Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MT: hoy US$ 29.470Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483

En 180 días, la versión de entrada del Ford Ranger bajó 4,2% y la del Toyota Hilux bajó 11,6%.

Versiones y precios

Otras comparaciones

Comparar autos 0km →