Comparación · Pick-up
Chevrolet S-10 vs Toyota Hilux 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Chevrolet S-10 o Toyota Hilux: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.834 y US$ 26.880), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
El Toyota Hilux gana en 5 de 6 puntos y el Chevrolet S-10, en 1.
| Punto | Chevrolet S-10 | Toyota Hilux |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 29.834WT 4X2 | US$ 26.880Cabina Chasis 4X2 DX 6MT |
| Automática desde | US$ 35.548WT 4X4 AT | US$ 31.6944X2 DX 6AT |
| 4x4 o integral desde | US$ 31.827Cabina Simple WT 4X4 MT | US$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT |
| 4x4 con reductora desde | No tiene | US$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT |
| Potencia máxima | 207 CVWT 4X2 | 224 CV4X4 GR-S IV 6AT |
| Más airbags | 6WT 4X2 | 7Cabina Chasis 4X2 DX 6MT |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Chevrolet Argentina y Toyota Argentina, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | S-10 Cabina Simple WT 4X4 MTUS$ 31.827 | Hilux 4X2 DX 6ATUS$ 31.694 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 2.800 cm³ | 2.393 cm³ |
| Potencia | 207 CV (152 kW) a 3.200 rpm | 150 CV a 3.400 rpm |
| Torque | 460 Nm a 2.000 rpm | 400 Nm a 1.600–2.000 rpm |
| Caja | Manual, 6 marchas | Automática, 6 marchas |
| Tracción | 4x4 | Trasera |
| Combustible | — | Diesel Grado 3 |
| Consumo (etiqueta de eficiencia) | ||
| Consumo mixto | — | 7,5 l/100 km |
| Consumo urbano | — | 9 l/100 km |
| Consumo extraurbano | — | 6,6 l/100 km |
| Emisiones de CO₂ | — | 196 g/km |
| Clase de eficiencia | — | B |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | — | 5.325 mm |
| Ancho | 1.871 mm | 1.800 mm |
| Ancho con espejos | 2.132 mm | — |
| Alto | — | 1.815 mm |
| Distancia entre ejes | 3.095 mm | 3.085 mm |
| Despeje | — | 215 mm |
| Radio de giro | — | 6,7 m |
| Plazas | 5 | 5 |
| Tanque | 76 l | 80 l |
| Carga útil | 1.170 kg | — |
| Remolque con freno | 3.500 kg | 2.750 kg |
| Remolque sin freno | — | 750 kg |
| Todoterreno y carga | ||
| Bloqueo de diferencial trasero | — | No |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | 245/70 R16 | 225/70 R17 |
| Llantas | 16" | 17" |
| Auxilio | Del mismo tamaño | — |
| Medida del auxilio | 245/70 R16 | — |
| Seguridad | ||
| Airbags | 6 | 7 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Alerta de salida de carril | — | No |
| Control crucero adaptativo | — | No |
| Alerta de punto ciego | Sí | — |
| Frenado autónomo de emergencia | — | No |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | — | 9" |
| Apple CarPlay | — | Inalámbrico |
| Android Auto | — | Inalámbrico |
| Climatizador automático | — | No |
| Tapizado de cuero | — | No |
| Cámara de retroceso | — | No |
| Cámara 360° | — | No |
| Arranque sin llave | — | No |
Fuentes
- Chevrolet Argentina: Ficha técnica S10 MY27 — Argentina ↗ ficha técnica en PDF · MY27
- Toyota Argentina: Hilux — Ficha técnica ↗ ficha técnica en PDF
- Toyota Argentina: Hilux — Información de consumo (etiquetas de eficiencia energética) ↗ etiqueta de eficiencia en PDF
- Toyota Argentina: Hilux GR-Sport IV — Ficha técnica (10/2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-10
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Chevrolet S-10 WT 4X2: hoy US$ 29.834
- Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483
En 180 días, la versión de entrada del Chevrolet S-10 bajó 2,4% y la del Toyota Hilux bajó 11,6%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hilux Cabina Chasis 4X2 DX 6MT Entrada | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 26.880 | Poco historial | ||
| Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 27.483 | −7,0% | ||
| S-10 WT 4X2 Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 29.834 | −0,5% | ||
| Hilux 4X2 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.096 | −4,3% | ||
| Hilux Cabina Chasis 4X4 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.126 | −5,9% | ||
| Hilux 4X2 DX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 31.694 | −3,4% | ||
| S-10 Cabina Simple WT 4X4 MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.827 | −4,8% | ||
| Hilux Cabina Simple 4X4 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 33.860 | −4,9% | ||
| S-10 WT 4X4 Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 34.485 | −1,1% | ||
| S-10 WT 4X4 AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 35.548 | −1,2% | ||
| Hilux 4X4 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 36.093 | −5,7% | ||
| Hilux 4X2 SR 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 36.944 | −4,9% | ||
| Hilux 4X4 DX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 37.285 | −3,1% | ||
| S-10 Z71 4X4 Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 39.136 | −3,0% | ||
| S-10 LTZ 4X4 Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 40.532 | −5,8% | ||
| Hilux 4X4 SR 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 41.391 | −3,9% | ||
| Hilux 4X2 SRV 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 41.722 | −5,0% | ||
| Hilux 4X4 SR 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 43.444 | −2,7% | ||
| S-10 High Country Tope | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 44.452 | −2,4% | ||
| Hilux 4X2 SRX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 49.465 | −2,4% | ||
| Hilux 4X4 SRV+ 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 49.603 | −2,6% | ||
| Hilux 4X4 SRV 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 50.583 | −2,7% | ||
| Hilux 4X4 SRX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 52.649 | −2,2% | ||
| Hilux 4X4 GR-S IV 6AT Tope | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 55.629 | −3,6% |