Comparación · Pick-up
Fiat Toro vs Ford Ranger 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Fiat Toro o Ford Ranger: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.169 y US$ 29.470), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
El Fiat Toro gana en 4 de 7 puntos y el Ford Ranger, en 2.
| Punto | Fiat Toro | Ford Ranger |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 29.169Freedom 4X2 6AT | US$ 29.470Cabina Simple XL 4X2 6MT |
| Automática desde | US$ 29.169Freedom 4X2 6AT | US$ 40.724V6 Lion XLS 4X4 10AT |
| 4x4 o integral desde | US$ 36.093Volcano 4X4 9AT | US$ 30.365Cabina Chasis XL 4X4 6MT |
| 4x4 con reductora desde | US$ 36.093Volcano 4X4 9AT | No tiene |
| Frenado autónomo desde | US$ 31.060Volcano 4X2 6AT | US$ 75.624V6 Raptor |
| Potencia máxima | 200 CVVolcano 4X4 9AT | 397 CVV6 Raptor |
| Más airbags | 7Freedom 4X2 6AT | 7Cabina Simple XL 4X2 6MT |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de FCA Automobiles Argentina (Fiat) y Ford Argentina, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | Toro Freedom 4X2 6ATUS$ 29.169 | Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MTUS$ 29.470 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Nafta | Diésel |
| Cilindrada | 1.332 cm³ | 1.996 cm³ |
| Potencia | 175 CV a 5.750 rpm | 170 CV a 3.500 rpm |
| Torque | 270 Nm a 1.850 rpm | 405 Nm a 1.750 rpm |
| Caja | Automática, 6 marchas | Manual, 6 marchas |
| Tracción | Delantera | Trasera |
| Velocidad máxima | 193,5 km/h | — |
| 0 a 100 km/h | 10,2 s | — |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | 4.954 mm | 5.370 mm |
| Ancho | 1.849 mm | 1.918 mm |
| Ancho con espejos | 2.032 mm | 2.208 mm |
| Alto | 1.886 mm | 1.884 mm |
| Distancia entre ejes | 2.982 mm | 3.270 mm |
| Despeje | 212 mm | 230 mm |
| Plazas | 5 | 3 |
| Tanque | 60 l | 80 l |
| Peso en orden de marcha | 1.670 kg | 1.921 kg |
| Carga útil | 750 kg | 1.139 kg |
| Remolque sin freno | 400 kg | — |
| Todoterreno y carga | ||
| Ángulo de ataque | 25 ° | 30 ° |
| Ángulo de salida | 28,5 ° | 26 ° |
| Ángulo ventral | 21,5 ° | 22 ° |
| Vadeo | — | 800 mm |
| Largo de carga | 1.334 mm | 2.238 mm |
| Ancho de carga | 1.360 mm | 1.584 mm |
| Alto de carga | 571 mm | 529 mm |
| Volumen de carga | — | 1,23 m³ |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | 225/60 R17 | 255/70 R16 |
| Llantas | 17" | 16" |
| Auxilio | Temporal | — |
| Medida del auxilio | 145/70 R17 | — |
| Seguridad | ||
| Airbags | 7 | 7 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Asistente de permanencia en el carril | No | — |
| Control crucero adaptativo | No | — |
| Alerta de punto ciego | No | — |
| Frenado autónomo de emergencia | No | — |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | 8,4" | 10" |
| Apple CarPlay | Sí | Inalámbrico |
| Android Auto | Sí | Inalámbrico |
| Climatizador automático | Sí, dos zonas | — |
| Tapizado de cuero | Sí | No |
| Cámara de retroceso | Sí | Sí |
| Arranque sin llave | No | — |
Fuentes
- FCA Automobiles Argentina (Fiat): Fiat Toro MY27 — Ficha técnica (TOROMY27V1, mayo 2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-05
- Ford Argentina: Ranger — Características y especificaciones (agosto 2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-08
- Ford Argentina: Nueva Ranger XL — Ficha técnica (agosto 2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-08
- Ford Argentina: Ranger Raptor — Ficha técnica 2025 ↗ ficha técnica en PDF · 2025
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Fiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169
- Ford Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MT: hoy US$ 29.470
En 180 días, la versión de entrada del Fiat Toro bajó 6,6% y la del Ford Ranger bajó 4,2%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Toro Freedom 4X2 6AT Entrada | Pick-up · Automática · Nafta | US$ 29.169 | +0,5% | ||
| Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 29.470 | +0,1% | ||
| Ranger XL 4X2 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 30.332 | −2,3% | ||
| Ranger Cabina Chasis XL 4X4 6MT Entrada | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 30.365 | −2,4% | ||
| Toro Volcano 4X2 6AT Tope | Pick-up · Automática · Nafta | US$ 31.060 | −4,1% | ||
| Ranger Cabina Simple XL 4X4 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.755 | −1,4% | ||
| Ranger XL 4X4 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 33.046 | −1,6% | ||
| Ranger XLS 4X2 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 34.702 | −0,4% | ||
| Toro Volcano 4X4 9AT | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 36.093 | −0,6% | ||
| Ranger V6 Lion XLS 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 40.724 | −0,6% | ||
| Ranger Bi-TD XLT 4X2 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 42.583 | −1,2% | ||
| Ranger Bi-TD XLT 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 45.563 | −1,1% | ||
| Ranger V6 Lion XLT 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 46.689 | −2,0% | ||
| Ranger Black 4X4 MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 49.581 | +26,1% | ||
| Ranger Bi-TD LTD 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 49.603 | −1,5% | ||
| Ranger V6 Lion LTD + 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 53.090 | +0,1% | ||
| Ranger V6 Raptor Tope | Pick-up · Automática · Nafta | US$ 75.624 | −1,3% |