zerokm

Precios al 17 de octubre de 202617 oct

Comparación · Pick-up

Fiat Toro vs Toyota Hilux 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026

Fiat Toro o Toyota Hilux: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.169 y US$ 26.880), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

Quién gana en qué

El Toyota Hilux gana en 4 de 7 puntos y el Fiat Toro, en 2.

PuntoFiat ToroToyota Hilux
Precio de entradaUS$ 29.169Freedom 4X2 6ATUS$ 26.880Cabina Chasis 4X2 DX 6MT
Automática desdeUS$ 29.169Freedom 4X2 6ATUS$ 31.6944X2 DX 6AT
4x4 o integral desdeUS$ 36.093Volcano 4X4 9ATUS$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT
4x4 con reductora desdeUS$ 36.093Volcano 4X4 9ATUS$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT
Frenado autónomo desdeUS$ 31.060Volcano 4X2 6ATUS$ 52.6494X4 SRX 6AT
Potencia máxima200 CVVolcano 4X4 9AT224 CV4X4 GR-S IV 6AT
Más airbags7Freedom 4X2 6AT7Cabina Chasis 4X2 DX 6MT

Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.

Ficha técnica lado a lado

Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de FCA Automobiles Argentina (Fiat) y Toyota Argentina, revisadas en octubre 2026.

Ficha técnicaToro Volcano 4X4 9ATUS$ 36.093Hilux 4X4 DX 6MTUS$ 36.093
Motor y transmisión
MotorizaciónDiéselDiésel
Cilindrada2.184 cm³2.393 cm³
Potencia200 CV a 3.500 rpm150 CV a 3.400 rpm
Torque450 Nm a 1.500 rpm400 Nm a 1.600–2.000 rpm
CajaAutomática, 9 marchasManual, 6 marchas
Tracción4x4 con reductora4x4 con reductora
Combustible—Diesel Grado 3
Velocidad máxima201 km/h—
0 a 100 km/h9,8 s—
Consumo (etiqueta de eficiencia)
Consumo mixto—7,3 l/100 km
Consumo urbano—8,6 l/100 km
Consumo extraurbano—6,4 l/100 km
Emisiones de CO₂—191 g/km
Clase de eficiencia—B
Medidas y capacidades
Largo4.954 mm5.325 mm
Ancho1.849 mm1.800 mm
Ancho con espejos2.032 mm—
Alto1.892 mm1.815 mm
Distancia entre ejes2.982 mm3.085 mm
Despeje198 mm215 mm
Radio de giro—6,7 m
Plazas55
Tanque60 l80 l
Peso en orden de marcha1.910 kg—
Carga útil1.010 kg—
Remolque con freno—3.500 kg
Remolque sin freno400 kg750 kg
Todoterreno y carga
Ángulo de ataque25 °—
Ángulo de salida28,5 °—
Ángulo ventral21,5 °—
Largo de carga1.334 mm—
Ancho de carga1.360 mm—
Alto de carga571 mm—
Bloqueo de diferencial trasero—Sí
Ruedas
Neumáticos225/60 R18225/70 R17
Llantas18"17"
AuxilioTemporal—
Medida del auxilio145/70 R17—
Seguridad
Airbags77
Control de estabilidadSíSí
Alerta de salida de carril—No
Asistente de permanencia en el carrilSí—
Control crucero adaptativoNoNo
Alerta de punto ciegoSí—
Frenado autónomo de emergenciaSíNo
Confort y tecnología
Pantalla central10,1"9"
Apple CarPlaySíInalámbrico
Android AutoSíInalámbrico
Climatizador automáticoSí, dos zonasNo
Tapizado de cueroSíNo
Cámara de retrocesoSíNo
Cámara 360°—No
Arranque sin llaveSíNo

Fuentes

Precio de la versión de entrada, últimos 180 días

  • Fiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169
  • Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483
US$ 28.000US$ 30.000US$ 32.00027 abr22 jul17 octFiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483
US$ 28.000US$ 30.000US$ 32.00027 abr22 jul17 octFiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169Toyota Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT: hoy US$ 27.483

En 180 días, la versión de entrada del Fiat Toro bajó 6,6% y la del Toyota Hilux bajó 11,6%.

Versiones y precios

Otras comparaciones

Comparar autos 0km →