zerokm

Precios al 17 de octubre de 202617 oct

Comparación · Pick-up

Chevrolet S-10 vs Fiat Toro 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026

Chevrolet S-10 o Fiat Toro: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.834 y US$ 29.169), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

Quién gana en qué

El Fiat Toro gana en 4 de 6 puntos y el Chevrolet S-10, en 2.

PuntoChevrolet S-10Fiat Toro
Precio de entradaUS$ 29.834WT 4X2US$ 29.169Freedom 4X2 6AT
Automática desdeUS$ 35.548WT 4X4 ATUS$ 29.169Freedom 4X2 6AT
4x4 o integral desdeUS$ 31.827Cabina Simple WT 4X4 MTUS$ 36.093Volcano 4X4 9AT
4x4 con reductora desdeNo tieneUS$ 36.093Volcano 4X4 9AT
Potencia máxima207 CVWT 4X2200 CVVolcano 4X4 9AT
Más airbags6WT 4X27Freedom 4X2 6AT

Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.

Ficha técnica lado a lado

Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Chevrolet Argentina y FCA Automobiles Argentina (Fiat), revisadas en octubre 2026.

Ficha técnicaS-10 WT 4X4 ATUS$ 35.548Toro Volcano 4X4 9ATUS$ 36.093
Motor y transmisión
MotorizaciónDiéselDiésel
Cilindrada2.800 cm³2.184 cm³
Potencia207 CV (152 kW) a 3.200 rpm200 CV a 3.500 rpm
Torque510 Nm a 2.000 rpm450 Nm a 1.500 rpm
CajaAutomática, 8 marchasAutomática, 9 marchas
Tracción4x44x4 con reductora
Velocidad máxima—201 km/h
0 a 100 km/h—9,8 s
Medidas y capacidades
Largo—4.954 mm
Ancho1.871 mm1.849 mm
Ancho con espejos2.132 mm2.032 mm
Alto—1.892 mm
Distancia entre ejes3.095 mm2.982 mm
Despeje—198 mm
Plazas55
Tanque76 l60 l
Peso en orden de marcha—1.910 kg
Carga útil1.080 kg1.010 kg
Remolque con freno3.500 kg—
Remolque sin freno—400 kg
Todoterreno y carga
Ángulo de ataque—25 °
Ángulo de salida—28,5 °
Ángulo ventral—21,5 °
Largo de carga—1.334 mm
Ancho de carga—1.360 mm
Alto de carga—571 mm
Ruedas
Neumáticos265/60 R18225/60 R18
Llantas18"18"
AuxilioMás angosto o de menor medidaTemporal
Medida del auxilio245/70 R16145/70 R17
Seguridad
Airbags67
Control de estabilidadSíSí
Asistente de permanencia en el carril—Sí
Control crucero adaptativo—No
Alerta de punto ciegoSíSí
Frenado autónomo de emergencia—Sí
Confort y tecnología
Pantalla central—10,1"
Apple CarPlay—Sí
Android Auto—Sí
Climatizador automático—Sí, dos zonas
Tapizado de cuero—Sí
Cámara de retroceso—Sí
Arranque sin llave—Sí

Fuentes

Precio de la versión de entrada, últimos 180 días

  • Chevrolet S-10 WT 4X2: hoy US$ 29.834
  • Fiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169
US$ 28.000US$ 30.000US$ 32.00020 abr19 jul17 octChevrolet S-10 WT 4X2: hoy US$ 29.834Fiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169
US$ 28.000US$ 30.000US$ 32.00020 abr19 jul17 octChevrolet S-10 WT 4X2: hoy US$ 29.834Fiat Toro Freedom 4X2 6AT: hoy US$ 29.169

En 180 días, la versión de entrada del Chevrolet S-10 bajó 2,4% y la del Fiat Toro bajó 6,6%.

Versiones y precios

Otras comparaciones

Comparar autos 0km →