Comparación · SUV
Renault Kardian vs Volkswagen Tera 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Renault Kardian o Volkswagen Tera: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 25.181 y US$ 20.066), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
Empatan: cada uno gana en 2 puntos de 5.
| Punto | Renault Kardian | Volkswagen Tera |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 25.181Evolution 200 EDC ADAS Pack | US$ 20.066Trend MT5 MSI |
| Automática desde | US$ 25.181Evolution 200 EDC ADAS Pack | US$ 23.510Comfort AT6 170 TSI |
| Frenado autónomo desde | US$ 25.181Evolution 200 EDC ADAS Pack | US$ 26.126High AT6 170 TSI |
| Potencia máxima | 120 CVEvolution 200 EDC ADAS Pack | 110 CVTrend MT5 MSI |
| Más airbags | 6Evolution 200 EDC ADAS Pack | 6Trend MT5 MSI |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Renault Argentina y Latin NCAP y Volkswagen Argentina, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | Kardian Iconic 200 EDCUS$ 27.930 | Tera Outfit AT6 170 TSIUS$ 27.583 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | — | 999 cm³ |
| Potencia | 120 CV a 5.000 rpm | 101 CV |
| Torque | 200 Nm a 1.750 rpm | 170 Nm a 1.750–4.250 rpm |
| Caja | Doble embrague, 6 marchas | Automática, 6 marchas |
| Velocidad máxima | 180 km/h | — |
| 0 a 100 km/h | 10,9 s | — |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | 4.120 mm | 4.151 mm |
| Ancho | 1.747 mm | 1.777 mm |
| Ancho con espejos | 2.025 mm | — |
| Alto | 1.544 mm | 1.504 mm |
| Alto con barras | 1.596 mm | — |
| Alto con portón abierto | 2.050 mm | — |
| Distancia entre ejes | 2.604 mm | 2.566 mm |
| Despeje | 209 mm | — |
| Plazas | 5 | 5 |
| Baúl | — | 350 l |
| Tanque | — | 52 l |
| Carga en el techo | — | 50 kg |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | — | 205/55 R17 |
| Llantas | 17" | 17" |
| Seguridad | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Control de estabilidad | — | Sí |
| Asistente de permanencia en el carril | — | Sí |
| Control crucero adaptativo | — | Sí |
| Alerta de punto ciego | — | Sí |
| Alerta de tráfico trasero | — | Sí |
| Frenado autónomo de emergencia | — | Sí |
| Latin NCAP | 5 estrellas (2025) | — |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | — | 10" |
| Apple CarPlay | — | Inalámbrico |
| Android Auto | — | Inalámbrico |
| Climatizador automático | — | Sí, una zona |
| Tapizado de cuero | — | Símil cuero |
| Cámara de retroceso | — | Sí |
| Cámara 360° | Sí | — |
| Arranque sin llave | — | Sí |
Fuentes
- Renault Argentina: Catálogo Renault Kardian (digital) ↗ ficha técnica en PDF
- Latin NCAP: Renault Kardian + 6 Airbags (desde VIN 93YRJF000TJ403319, noviembre 2025) ↗ ensayo de choque
- Volkswagen Argentina: Tera MY26 — Equipamiento y especificaciones técnicas (agosto 2025) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-08
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Renault Kardian Iconic 200 EDC: hoy US$ 27.930
- Volkswagen Tera Trend MT5 MSI: hoy US$ 20.066
En 180 días, la versión de entrada del Renault Kardian bajó 10,0% y la del Volkswagen Tera bajó 5,9%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tera Trend MT5 MSI Entrada | SUV · Manual · Nafta | US$ 20.066 | −4,4% | ||
| Tera Comfort AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 23.510 | −5,1% | ||
| Kardian Evolution 200 EDC ADAS Pack Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 25.181 | Poco historial | ||
| Tera High AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 26.126 | −6,2% | ||
| Tera Outfit AT6 170 TSI Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 27.583 | −4,3% | ||
| Kardian Iconic 200 EDC Entrada | SUV · Automática · Nafta | US$ 27.930 | −5,4% | ||
| Kardian Evolution 200 EDC Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 29.867 | +12,2% |