Comparación · Pick-up · octubre 2026
Fiat Titano vs Toyota Hilux 0km
Fiat Titano o Toyota Hilux: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.735 y US$ 26.880), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

US$ 2.855de diferencia de entrada

Quién gana en qué
El Toyota Hilux gana en 6 de 7 puntos y el Fiat Titano, en 1.
| Punto | Fiat Titano | Toyota Hilux |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 29.735Endurance MT 4X2 | US$ 26.880Cabina Chasis 4X2 DX 6MT |
| Automática desde | US$ 35.894Freedom Plus AT AWD | US$ 31.6944X2 DX 6AT |
| 4x4 o integral desde | US$ 35.894Freedom Plus AT AWD | US$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT |
| 4x4 con reductora desde | No tiene | US$ 33.860Cabina Simple 4X4 DX 6MT |
| Frenado autónomo desde | US$ 38.405Ranch AT AWD | US$ 52.6494X4 SRX 6AT |
| Potencia máxima | 200 CVFreedom Plus AT AWD | 224 CV4X4 GR-S IV 6AT |
| Más airbags | 6Endurance MT 4X2 | 7Cabina Chasis 4X2 DX 6MT |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
| Ficha técnica | Titano Freedom Plus AT AWDUS$ 35.894 | Hilux 4X4 DX 6MTUS$ 36.093 |
|---|---|---|
| Motorización | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 2.184 cm³ | 2.393 cm³ |
| Potencia | 200 CV a 3.500 rpm | 150 CV a 3.400 rpm |
| Torque | — | 400 Nm a 1.600–2.000 rpm |
| Caja | Automática, 8 marchas | Manual, 6 marchas |
| Tracción | Integral | 4x4 con reductora |
| Combustible | — | Diesel Grado 3 |
| Consumo mixto | — | 7,3 l/100 km |
| Consumo urbano | — | 8,6 l/100 km |
| Consumo extraurbano | — | 6,4 l/100 km |
| Emisiones de CO₂ | — | 191 g/km |
| Clase de eficiencia | — | B |
| Largo | 5.330 mm | 5.325 mm |
| Ancho | 1.963 mm | 1.800 mm |
| Ancho con espejos | 2.221 mm | — |
| Alto | — | 1.815 mm |
| Distancia entre ejes | 3.180 mm | 3.085 mm |
| Despeje | 235 mm | 215 mm |
| Radio de giro | — | 6,7 m |
| Plazas | 5 | 5 |
| Tanque | 80 l | 80 l |
| Remolque con freno | 3.500 kg | 3.500 kg |
| Remolque sin freno | — | 750 kg |
| Ángulo de ataque | 29 ° | — |
| Ángulo de salida | 27 ° | — |
| Ángulo ventral | 24 ° | — |
| Bloqueo de diferencial trasero | Sí | Sí |
| Neumáticos | 265/65 R17 | 225/70 R17 |
| Llantas | 17" | 17" |
| Auxilio | Del mismo tamaño | — |
| Medida del auxilio | 265/65 R17 | — |
| Airbags | 6 | 7 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Alerta de salida de carril | No | No |
| Control crucero adaptativo | No | No |
| Alerta de punto ciego | No | — |
| Frenado autónomo de emergencia | No | No |
| Pantalla central | — | 9" |
| Apple CarPlay | — | Inalámbrico |
| Android Auto | — | Inalámbrico |
| Climatizador automático | No | No |
| Tapizado de cuero | Sí | No |
| Cámara de retroceso | — | No |
| Cámara 360° | — | No |
| Arranque sin llave | No | No |
Fuentes
- FCA Automobiles Argentina (Fiat): Fiat Titano MY26 — Ficha técnica (MY26TITANO30062025V1) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-06
- Toyota Argentina: Hilux — Ficha técnica ↗ ficha técnica en PDF
- Toyota Argentina: Hilux — Información de consumo (etiquetas de eficiencia energética) ↗ etiqueta de eficiencia en PDF
- Toyota Argentina: Hilux GR-Sport IV — Ficha técnica (10/2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-10
Fichas de FCA Automobiles Argentina (Fiat) y Toyota Argentina, revisadas en octubre 2026.
Precio de las versiones elegidas, últimos 180 días
Titano Freedom Plus AT AWDHilux 4X4 DX 6MTHoyUS$ 35.894US$ 36.093En 180 días−6,6%−13,8%
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hilux Cabina Chasis 4X2 DX 6MT Entrada | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 26.880 | Poco historial | ||
| Hilux Cabina Simple 4X2 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 27.483 | −7,0% | ||
| Titano Endurance MT 4X2 Entrada | Pick-up · Manual | US$ 29.735 | +3,7% | ||
| Hilux 4X2 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.096 | −4,3% | ||
| Hilux Cabina Chasis 4X4 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.126 | −5,9% | ||
| Hilux 4X2 DX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 31.694 | −3,4% | ||
| Titano Freedom MT 4WD Intermedia | Pick-up · Manual | US$ 32.781 | −1,2% | ||
| Hilux Cabina Simple 4X4 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 33.860 | −4,9% | ||
| Titano Freedom Plus AT AWD Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 35.894 | −0,4% | ||
| Hilux 4X4 DX 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 36.093 | −5,7% | ||
| Hilux 4X2 SR 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 36.944 | −4,9% | ||
| Hilux 4X4 DX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 37.285 | −3,1% | ||
| Titano Ranch AT AWD Tope | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 38.405 | +0,8% | ||
| Hilux 4X4 SR 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 41.391 | −3,9% | ||
| Hilux 4X2 SRV 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 41.722 | −5,0% | ||
| Hilux 4X4 SR 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 43.444 | −2,7% | ||
| Hilux 4X2 SRX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 49.465 | −2,4% | ||
| Hilux 4X4 SRV+ 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 49.603 | −2,6% | ||
| Hilux 4X4 SRV 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 50.583 | −2,7% | ||
| Hilux 4X4 SRX 6AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 52.649 | −2,2% | ||
| Hilux 4X4 GR-S IV 6AT Tope | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 55.629 | −3,6% |
Otras comparaciones

Fiat Titano vs Volkswagen Amarokdesde US$ 29.735 · US$ 29.369
Fiat Titano vs Ford Rangerdesde US$ 29.735 · US$ 29.470
Chevrolet S-10 vs Fiat Titanodesde US$ 29.834 · US$ 29.735
Toyota Hilux vs Volkswagen Amarokdesde US$ 26.880 · US$ 29.369
Ford Ranger vs Toyota Hiluxdesde US$ 29.470 · US$ 26.880
Chevrolet S-10 vs Toyota Hiluxdesde US$ 29.834 · US$ 26.880