Comparación · Pick-up · octubre 2026
Fiat Titano vs Ford Ranger 0km
Fiat Titano o Ford Ranger: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 29.735 y US$ 29.470), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.
Quién gana en qué
El Ford Ranger gana en 4 de 6 puntos y el Fiat Titano, en 2.
| Punto | Fiat Titano | Ford Ranger |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 29.735Endurance MT 4X2 | US$ 29.470Cabina Simple XL 4X2 6MT |
| Automática desde | US$ 35.894Freedom Plus AT AWD | US$ 41.258V6 Lion XLS 4X4 10AT |
| 4x4 o integral desde | US$ 35.894Freedom Plus AT AWD | US$ 30.365Cabina Chasis XL 4X4 6MT |
| Frenado autónomo desde | US$ 38.405Ranch AT AWD | US$ 75.800V6 Raptor |
| Potencia máxima | 200 CVFreedom Plus AT AWD | 397 CVV6 Raptor |
| Más airbags | 6Endurance MT 4X2 | 7Cabina Simple XL 4X2 6MT |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
| Ficha técnica | Titano Freedom Plus AT AWDUS$ 35.894 | Ranger XLS 4X2 6MTUS$ 34.702 |
|---|---|---|
| Motorización | Diésel | Diésel |
| Cilindrada | 2.184 cm³ | 1.996 cm³ |
| Potencia | 200 CV a 3.500 rpm | 170 CV a 3.500 rpm |
| Torque | — | 405 Nm a 1.750 rpm |
| Caja | Automática, 8 marchas | Manual |
| Tracción | Integral | Trasera |
| Largo | 5.330 mm | 5.370 mm |
| Ancho | 1.963 mm | 1.918 mm |
| Ancho con espejos | 2.221 mm | 2.208 mm |
| Alto | — | 1.884 mm |
| Distancia entre ejes | 3.180 mm | 3.270 mm |
| Despeje | 235 mm | 230 mm |
| Plazas | 5 | 5 |
| Tanque | 80 l | 80 l |
| Peso en orden de marcha | — | 2.092 kg |
| Carga útil | — | 993 kg |
| Remolque con freno | 3.500 kg | — |
| Ángulo de ataque | 29 ° | 30 ° |
| Ángulo de salida | 27 ° | 26 ° |
| Ángulo ventral | 24 ° | 22 ° |
| Vadeo | — | 800 mm |
| Largo de carga | — | 1.505 mm |
| Ancho de carga | — | 1.584 mm |
| Alto de carga | — | 529 mm |
| Volumen de carga | — | 1,23 m³ |
| Bloqueo de diferencial trasero | Sí | — |
| Neumáticos | 265/65 R17 | 255/70 R17 |
| Llantas | 17" | 17" |
| Auxilio | Del mismo tamaño | — |
| Medida del auxilio | 265/65 R17 | — |
| Airbags | 6 | 7 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Alerta de salida de carril | No | — |
| Asistente de permanencia en el carril | — | No |
| Control crucero adaptativo | No | No |
| Alerta de punto ciego | No | — |
| Frenado autónomo de emergencia | No | — |
| Pantalla central | — | 10" |
| Apple CarPlay | — | Inalámbrico |
| Android Auto | — | Inalámbrico |
| Climatizador automático | No | — |
| Tapizado de cuero | Sí | No |
| Cámara de retroceso | — | Sí |
| Arranque sin llave | No | — |
Fuentes
- FCA Automobiles Argentina (Fiat): Fiat Titano MY26 — Ficha técnica (MY26TITANO30062025V1) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-06
- Ford Argentina: Ranger — Características y especificaciones (agosto 2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-08
- Ford Argentina: Nueva Ranger XL — Ficha técnica (agosto 2026) ↗ ficha técnica en PDF · 2026-08
- Ford Argentina: Ranger Raptor — Ficha técnica 2025 ↗ ficha técnica en PDF · 2025
Fichas de FCA Automobiles Argentina (Fiat) y Ford Argentina, revisadas en octubre 2026.
Precio de las versiones elegidas, últimos 180 días
Titano Freedom Plus AT AWDRanger XLS 4X2 6MTHoyUS$ 35.894US$ 34.702En 180 días−6,6%−6,9%
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ranger Cabina Simple XL 4X2 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 29.470 | +0,1% | ||
| Titano Endurance MT 4X2 Entrada | Pick-up · Manual | US$ 29.735 | +3,7% | ||
| Ranger XL 4X2 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 30.332 | −2,3% | ||
| Ranger Cabina Chasis XL 4X4 6MT Entrada | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 30.365 | −2,4% | ||
| Ranger Cabina Simple XL 4X4 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 31.755 | −1,4% | ||
| Titano Freedom MT 4WD Intermedia | Pick-up · Manual | US$ 32.781 | −1,2% | ||
| Ranger XL 4X4 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 33.046 | −1,6% | ||
| Ranger XLS 4X2 6MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 34.702 | −0,4% | ||
| Titano Freedom Plus AT AWD Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 35.894 | −0,4% | ||
| Titano Ranch AT AWD Tope | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 38.405 | +0,8% | ||
| Ranger V6 Lion XLS 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 41.258 | +0,7% | ||
| Ranger Bi-TD XLT 4X2 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 42.583 | −1,2% | ||
| Ranger Bi-TD XLT 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 45.563 | −1,1% | ||
| Ranger V6 Lion XLT 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 46.689 | −2,0% | ||
| Ranger Black 4X4 MT Intermedia | Pick-up · Manual · Diesel | US$ 49.581 | +26,1% | ||
| Ranger Bi-TD LTD 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 49.603 | −1,5% | ||
| Ranger V6 Lion LTD + 4X4 10AT Intermedia | Pick-up · Automática · Diesel | US$ 53.090 | +0,1% | ||
| Ranger V6 Raptor Tope | Pick-up · Automática · Nafta | US$ 75.800 | −1,1% |
Otras comparaciones

Fiat Titano vs Toyota Hiluxdesde US$ 29.735 · US$ 26.880
Fiat Titano vs Volkswagen Amarokdesde US$ 29.735 · US$ 29.369
Chevrolet S-10 vs Fiat Titanodesde US$ 29.834 · US$ 29.735
Ford Ranger vs Toyota Hiluxdesde US$ 29.470 · US$ 26.880
Ford Ranger vs Volkswagen Amarokdesde US$ 29.470 · US$ 29.369
Chevrolet S-10 vs Ford Rangerdesde US$ 29.834 · US$ 29.470