Comparación · SUV
Chery Tiggo 7 PRO vs Volkswagen Tera 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Chery Tiggo 7 PRO o Volkswagen Tera: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 26.990 y US$ 20.066), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
El Volkswagen Tera gana en 3 de 6 puntos y el Chery Tiggo 7 PRO, en 2.
| Punto | Chery Tiggo 7 PRO | Volkswagen Tera |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 26.990MHEV Premium ADAS | US$ 20.066Trend MT5 MSI |
| Automática desde | US$ 26.990MHEV Premium ADAS | US$ 23.510Comfort AT6 170 TSI |
| Frenado autónomo desde | US$ 26.990MHEV Premium ADAS | US$ 26.126High AT6 170 TSI |
| Potencia máxima | 147 CVMHEV Premium ADAS | 110 CVTrend MT5 MSI |
| Baúl más grande | 450 lMHEV Premium ADAS | 350 lTrend MT5 MSI |
| Más airbags | 6MHEV Premium ADAS | 6Trend MT5 MSI |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de ZTY Motors (Chery Argentina) y Volkswagen Argentina, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | Tiggo 7 PRO MHEV Premium ADASUS$ 26.990 | Tera Outfit AT6 170 TSIUS$ 27.583 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Híbrido liviano | Nafta |
| Cilindrada | 1.498 cm³ | 999 cm³ |
| Potencia | 147 CV (108 kW) a 5.500 rpm | 101 CV |
| Torque | 230 Nm a 4.000 rpm | 170 Nm a 1.750–4.250 rpm |
| Caja | CVT | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera | — |
| Combustible | RON 92 | — |
| Consumo (etiqueta de eficiencia) | ||
| Consumo mixto | 8,2 l/100 km | — |
| Consumo urbano | 10 l/100 km | — |
| Consumo extraurbano | 7,2 l/100 km | — |
| Emisiones de CO₂ | 150 g/km | — |
| Clase de eficiencia | B | — |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | 4.500 mm | 4.151 mm |
| Ancho | 1.842 mm | 1.777 mm |
| Alto | 1.705 mm | 1.504 mm |
| Distancia entre ejes | 2.670 mm | 2.566 mm |
| Plazas | 5 | 5 |
| Baúl | 450 l | 350 l |
| Tanque | 51 l | 52 l |
| Peso en orden de marcha | 1.605 kg | — |
| Carga en el techo | — | 50 kg |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | 225/60 R18 | 205/55 R17 |
| Llantas | 18" | 17" |
| Auxilio | Temporal | — |
| Seguridad | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Alerta de salida de carril | Sí | — |
| Asistente de permanencia en el carril | — | Sí |
| Control crucero adaptativo | Sí | Sí |
| Alerta de punto ciego | Sí | Sí |
| Alerta de tráfico trasero | Sí | Sí |
| Frenado autónomo de emergencia | Sí | Sí |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | 12,3" | 10" |
| Apple CarPlay | Sí | Inalámbrico |
| Android Auto | Sí | Inalámbrico |
| Climatizador automático | Sí, dos zonas | Sí, una zona |
| Tapizado de cuero | Sí | Símil cuero |
| Cámara de retroceso | — | Sí |
| Cámara 360° | Sí | — |
| Techo solar | Sí | — |
| Arranque sin llave | Sí | Sí |
Fuentes
- ZTY Motors (Chery Argentina): Tiggo 7 Pro Hybrid 1.5T MHEV Premium ADAS MY26 — Ficha técnica y etiqueta de consumo ↗ ficha técnica en PDF · 2026-09
- Volkswagen Argentina: Tera MY26 — Equipamiento y especificaciones técnicas (agosto 2025) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-08
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Chery Tiggo 7 PRO MHEV Premium ADAS: hoy US$ 26.990
- Volkswagen Tera Trend MT5 MSI: hoy US$ 20.066
En 180 días, la versión de entrada del Chery Tiggo 7 PRO bajó 12,1% y la del Volkswagen Tera bajó 5,9%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tera Trend MT5 MSI Entrada | SUV · Manual · Nafta | US$ 20.066 | −4,4% | ||
| Tera Comfort AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 23.510 | −5,1% | ||
| Tera High AT6 170 TSI Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 26.126 | −6,2% | ||
| Tiggo 7 PRO MHEV Premium ADAS Tope | SUV · Automática · Micro híbrido | US$ 26.990 | −8,0% | ||
| Tera Outfit AT6 170 TSI Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 27.583 | −4,3% |