Comparación · SUV
Peugeot 2008 vs Renault Kardian 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Peugeot 2008 o Renault Kardian: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 26.424 y US$ 25.181), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
El Renault Kardian gana en 2 de 4 puntos y el Peugeot 2008, en 0.
| Punto | Peugeot 2008 | Renault Kardian |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 26.424Active T200 | US$ 25.181Evolution 200 EDC ADAS Pack |
| Frenado autónomo desde | US$ 28.742Allure T200 | US$ 25.181Evolution 200 EDC ADAS Pack |
| Potencia máxima | 120 CVLike T200 | 120 CVEvolution 200 EDC ADAS Pack |
| Más airbags | 6Active T200 | 6Evolution 200 EDC ADAS Pack |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Peugeot Argentina y Renault Argentina y Latin NCAP, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | 2008 Like T200US$ 28.477 | Kardian Iconic 200 EDCUS$ 27.930 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | 999 cm³ | — |
| Potencia | 120 CV a 5.750 rpm | 120 CV a 5.000 rpm |
| Torque | 200 Nm a 1.750 rpm | 200 Nm a 1.750 rpm |
| Caja | CVT, 7 marchas | Doble embrague, 6 marchas |
| Velocidad máxima | — | 180 km/h |
| 0 a 100 km/h | — | 10,9 s |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | — | 4.120 mm |
| Ancho | — | 1.747 mm |
| Ancho con espejos | — | 2.025 mm |
| Alto | — | 1.544 mm |
| Alto con barras | — | 1.596 mm |
| Alto con portón abierto | — | 2.050 mm |
| Distancia entre ejes | — | 2.604 mm |
| Despeje | — | 209 mm |
| Plazas | — | 5 |
| Baúl | 419 l | — |
| Tanque | 47 l | — |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | 215/60 R17 | — |
| Llantas | 17" | 17" |
| Auxilio | Temporal | — |
| Medida del auxilio | 125/85 R16 | — |
| Seguridad | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Control de estabilidad | Sí | — |
| Alerta de salida de carril | No | — |
| Control crucero adaptativo | No | — |
| Alerta de punto ciego | No | — |
| Alerta de tráfico trasero | No | — |
| Frenado autónomo de emergencia | No | — |
| Latin NCAP | — | 5 estrellas (2025) |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | 10" | — |
| Apple CarPlay | Inalámbrico | — |
| Android Auto | Inalámbrico | — |
| Climatizador automático | Sí | — |
| Tapizado de cuero | No | — |
| Cámara de retroceso | Sí | — |
| Cámara 360° | No | Sí |
| Techo solar | No | — |
| Arranque sin llave | No | — |
Fuentes
- Peugeot Argentina: Peugeot 2008 AM27 — Características técnicas ↗ ficha técnica en PDF · 2026-09
- Renault Argentina: Catálogo Renault Kardian (digital) ↗ ficha técnica en PDF
- Latin NCAP: Renault Kardian + 6 Airbags (desde VIN 93YRJF000TJ403319, noviembre 2025) ↗ ensayo de choque
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Peugeot 2008 Active T200: hoy US$ 26.424
- Renault Kardian Iconic 200 EDC: hoy US$ 27.930
En 180 días, la versión de entrada del Peugeot 2008 bajó 5,5% y la del Renault Kardian bajó 10,0%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Kardian Evolution 200 EDC ADAS Pack Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 25.181 | Poco historial | ||
| 2008 Active T200 Intermedia | SUV · Automática | US$ 26.424 | +5,3% | ||
| Kardian Iconic 200 EDC Entrada | SUV · Automática · Nafta | US$ 27.930 | −5,4% | ||
| 2008 Like T200 Entrada | SUV · Automática · Nafta | US$ 28.477 | Poco historial | ||
| 2008 Allure T200 Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 28.742 | +0,8% | ||
| Kardian Evolution 200 EDC Intermedia | SUV · Automática · Nafta | US$ 29.867 | +12,2% | ||
| 2008 GT T200 Tope | SUV · Automática · Nafta | US$ 30.464 | +2,4% |