Comparación · Hatchback
Chevrolet Onix vs Volkswagen Polo 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026
Chevrolet Onix o Volkswagen Polo: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 18.272 y US$ 18.013), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.


Quién gana en qué
El Chevrolet Onix gana en 4 de 5 puntos y el Volkswagen Polo, en 1.
| Punto | Chevrolet Onix | Volkswagen Polo |
|---|---|---|
| Precio de entrada | US$ 18.272MT LT | US$ 18.013MSI Track |
| Automática desde | US$ 21.196Activ AT | US$ 22.326170 TSI Comfortline AT6 |
| Potencia máxima | 115 CVMT LT | 110 CVMSI Track |
| Baúl más grande | 303 lMT LT | 300 lMSI Track |
| Más airbags | 6MT LT | 4MSI Track |
Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.
Ficha técnica lado a lado
Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Chevrolet Argentina y Volkswagen Argentina, revisadas en octubre 2026.
| Ficha técnica | Onix MT LTUS$ 18.272 | Polo MSI TrackUS$ 18.013 |
|---|---|---|
| Motor y transmisión | ||
| Motorización | Nafta | Nafta |
| Cilindrada | — | 1.598 cm³ |
| Potencia | 115 CV a 5.500 rpm | 110 CV |
| Torque | 160 Nm a 2.000 rpm | 155 Nm a 4.000 rpm |
| Caja | Manual, 5 marchas | Manual, 5 marchas |
| Consumo (etiqueta de eficiencia) | ||
| Consumo mixto | — | 6,9 l/100 km |
| Consumo urbano | — | 8,9 l/100 km |
| Consumo extraurbano | — | 5,7 l/100 km |
| Emisiones de CO₂ | — | 156 g/km |
| Medidas y capacidades | ||
| Largo | 4.169 mm | 4.079 mm |
| Ancho | 1.746 mm | 1.751 mm |
| Ancho con espejos | 2.044 mm | — |
| Alto | 1.473 mm | 1.471 mm |
| Distancia entre ejes | 2.551 mm | 2.566 mm |
| Despeje | 177 mm | — |
| Plazas | 5 | 5 |
| Baúl | 303 l | 300 l |
| Baúl con asientos rebatidos | 1.151 l | — |
| Baúl máximo | 413 l | — |
| Tanque | 44 l | 52 l |
| Ruedas | ||
| Neumáticos | 185/65 R15 | — |
| Llantas | 15" | 15" |
| Auxilio | Temporal | — |
| Medida del auxilio | T115/70 R15 | — |
| Seguridad | ||
| Airbags | 6 | 4 |
| Control de estabilidad | Sí | Sí |
| Alerta de punto ciego | No | — |
| Confort y tecnología | ||
| Pantalla central | 8" | 10" |
| Apple CarPlay | Inalámbrico | Inalámbrico |
| Android Auto | Inalámbrico | Inalámbrico |
| Climatizador automático | No | No |
| Tapizado de cuero | No | No |
| Cámara de retroceso | Sí | No |
| Arranque sin llave | Sí | No |
Fuentes
- Chevrolet Argentina: Ficha técnica Onix HB MY27 — Argentina ↗ ficha técnica en PDF · MY27
- Volkswagen Argentina: Polo MY26 — Equipamiento y especificaciones técnicas (noviembre 2025) ↗ ficha técnica en PDF · 2025-11
Precio de la versión de entrada, últimos 180 días
- Chevrolet Onix MT LT: hoy US$ 18.272
- Volkswagen Polo MSI Track: hoy US$ 18.013
En 180 días, la versión de entrada del Chevrolet Onix bajó 1,6% y la del Volkswagen Polo bajó 5,1%.
Versiones y precios
| Versión | Detalles | USD | vs. habitual | Historial | |
|---|---|---|---|---|---|
| Polo MSI Track Intermedia | Hatchback · Manual · Nafta | US$ 18.013 | −3,1% | ||
| Onix MT LT Entrada | Hatchback · Manual · Nafta | US$ 18.272 | −2,1% | ||
| Polo MSI Robust Entrada | Hatchback · Manual | US$ 18.472 | Poco historial | ||
| Onix Activ AT Intermedia | Hatchback · Automática · Nafta | US$ 21.196 | Poco historial | ||
| Onix Premier AT Intermedia | Hatchback · Automática · Nafta | US$ 21.794 | −2,2% | ||
| Onix RS Tope | Hatchback · Automática · Nafta | US$ 21.927 | −4,7% | ||
| Polo 170 TSI Comfortline AT6 Intermedia | Hatchback · Automática · Nafta | US$ 22.326 | −3,7% | ||
| Polo 170 TSI Highline AT6 Tope | Hatchback · Automática · Nafta | US$ 25.000 | −5,1% |