zerokm

Precios al 17 de octubre de 202617 oct

Comparación · Pick-up

Chevrolet Montana vs Fiat Strada 0km Precios y ficha técnica, octubre 2026

Chevrolet Montana o Fiat Strada: comparamos sus precios 0km en Argentina (desde US$ 24.702 y US$ 20.400), sus versiones y su ficha técnica oficial lado a lado.

Quién gana en qué

Empatan: cada uno gana en 2 puntos de 4.

PuntoChevrolet MontanaFiat Strada
Precio de entradaUS$ 24.702LT ATUS$ 20.400Cabina Simple Freedom MT
Automática desdeUS$ 24.702LT ATUS$ 23.510Fire Volcano CVT
Potencia máxima132 CVLT AT99 CVCabina Simple Freedom MT
Más airbags6LT AT4Freedom

Cada punto compara la mejor versión de cada modelo según su ficha oficial o el catálogo; una versión sin el dato no cuenta.

Ficha técnica lado a lado

Elegí una versión de cada modelo; arrancamos con las de precio más parecido. Fichas de Chevrolet Argentina y FCA Automobiles Argentina (Fiat), revisadas en octubre 2026.

Ficha técnicaMontana LT ATUS$ 24.702Strada Fire Volcano CVTUS$ 23.510
Motor y transmisión
MotorizaciónNaftaNafta
Cilindrada—1.332 cm³
Potencia132 CV a 5.500 rpm99 CV a 6.000 rpm
Torque190 Nm a 2.000–4.500 rpm128 Nm a 4.000 rpm
CajaAutomática, 6 marchasCVT, 7 marchas
Tracción—Delantera
Combustible—RON 95
Velocidad máxima—161 km/h
0 a 100 km/h—12,9 s
Medidas y capacidades
Ancho1.798 mm1.732 mm
Ancho con espejos—1.967 mm
Alto con barras1.659 mm—
Distancia entre ejes2.800 mm2.737 mm
Plazas55
Tanque44 l55 l
Carga útil628 kg—
Remolque sin freno—400 kg
Todoterreno y carga
Ángulo de ataque—23 °
Largo de carga—1.015 mm
Ancho de carga—1.310 mm
Alto de carga—606 mm
Volumen de carga0,874 m³—
Ruedas
Neumáticos215/55 R17205/55 R16
Llantas17"16"
Llanta del auxilio17"—
Seguridad
Airbags64
Control de estabilidadSíSí
Control crucero adaptativoNo—
Confort y tecnología
Pantalla central11"7"
Apple CarPlayInalámbricoSí
Android AutoInalámbricoSí
Tapizado de cueroNo—
Cámara de retrocesoSí—

Fuentes

Precio de la versión de entrada, últimos 180 días

  • Chevrolet Montana LT AT: hoy US$ 24.702
  • Fiat Strada Cabina Simple Freedom MT: hoy US$ 20.400
US$ 20.000US$ 25.00020 abr19 jul17 octChevrolet Montana LT AT: hoy US$ 24.702Fiat Strada Cabina Simple Freedom MT: hoy US$ 20.400
US$ 20.000US$ 25.00020 abr19 jul17 octChevrolet Montana LT AT: hoy US$ 24.702Fiat Strada Cabina Simple Freedom MT: hoy US$ 20.400

En 180 días, la versión de entrada del Chevrolet Montana bajó 1,3% y la del Fiat Strada subió 2,7%.

Versiones y precios

Comparar autos 0km →